Nature D3, fabricado con un diseño de monofilamento 100 % PE en forma de oliva, ofrece un aspecto natural y un juego cómodo. Es suave y flexible, pero más duradero que las fibras comunes, lo que lo hace ideal como césped para campos de fútbol.
| Características del hilo | |
| Estructura | Monofilamento |
| Composición | PE |
| Forma | Oliva |
| Dtex | 11000 |
| Espesor | 150-180μm |
| Ancho | 0.9-1.1mm |
| Características del césped | |
| Altura | 40-60mm (Perzonalizada) |
| Galga | 5/8inch (Perzonalizada) |
| Color | Emerald, Lime, Olive, Field Green |
| Backing | Latex |
| Ancho del rollo | 4.0m (Perzonalizado) |
| Longitud del rollo | Perzonalizada |
| FIFA Quality Pro | Resultado | |
| Lisport XL | 6000 | Aprobado |
| Rebote vertical del balón | 0.6-0.85m | Aprobado |
| Rebote angular del balón | 45-60% | Aprobado |
| Rodamiento del balón | 4-8m | Aprobado |
| Absorción de impactos | 60-70% | Aprobado |
| Deformación | 6-10mm | Aprobado |
| Resistencia a la rotación | 32-43Nm | Aprobado |
| Fricción de la superficie | 0.35-0.75 | Aprobado |
CCGrass ofrece soluciones de césped deportivo de primera clase adaptadas a sus instalaciones ¡Solicite hoy mismo su muestra y presupuesto gratuitos!