Stemgrass, con un nervio que recorre el centro de cada hoja, ofrece un aspecto natural y es apreciado por su durabilidad, al tiempo que proporciona un mejor comportamiento del balón que el césped natural.
Como nuestro producto clásico para césped deportivo, Stemgrass ha sido popular durante más de 15 años y es ampliamente utilizado por clubes, escuelas y municipios. Se ha exportado a más de 60 países, con más de 5000 canchas de fútbol instaladas en todo el mundo.
Gracias a nuestra sólida capacidad de investigación y desarrollo, Stemgrass logra un equilibrio constante entre lo clásico y lo innovador. Integra materiales sostenibles, como el corcho y el PRT, al tiempo que trata de ofrecer soluciones sostenibles y una excelente experiencia deportiva a los usuarios, con el objetivo de lograr un planeta más verde.
| Características del hilo | |
| Estructura | Monofilamento |
| Composición | PE |
| Forma | Con nervio central |
| Dtex | 12000 & 16000 |
| Espesor | 340μm |
| Ancho | 1.5-1.6mm |
| Características del césped | |
| Altura | 40-60mm (Personalizada) |
| Galga | 5/8inch (Personalizada) |
| Color | Emerald, Olive, Field Green, Lime |
| Backing | Latex/PU/PRT |
| Ancho del rollo | 4.58m/2.0m (Personalizado) |
| Longitud del rollo | Personalizada |
| FIFA Quality Pro | Resultado | |
| Lisport XL | 6000 | Aprobado |
| Rebote vertical del balón | 0.6-0.85m | Aprobado |
| Rebote angular del balón | 45-60% | Aprobado |
| Rodamiento del balón | 4-8m | Aprobado |
| Absorción de impactos | 60-70% | Aprobado |
| Deformación | 6-10mm | Aprobado |
| Resistencia a la rotación | 32-43Nm | Aprobado |
| Fricción de la superficie | 0.35-0.75 | Aprobado |
CCGrass ofrece soluciones de césped deportivo de primera clase adaptadas a sus instalaciones ¡Solicite hoy mismo su muestra y presupuesto gratuitos!