Ultrasport™ utiliza fibras avanzadas en forma de diamante que garantizan máxima resistencia y permanencia erguidas. Se recupera rápidamente tras el impacto, manteniendo una superficie consistente y de alto rendimiento. Diseñado para la seguridad, la tracción y la comodidad, ayuda a prevenir esguinces, fracturas y lesiones durante el juego intenso.
| Características del hilo | |
| Estructura | Monofilamento |
| Composición | PE |
| Forma | Diamante |
| Dtex | 16000 |
| Espesor del hilo | 250-260μm |
| Ancho del hilo | 1.5mm |
| Características del Césped | |
| Altura | 40,50,60mm (Personalizada) |
| Galga | 5/8, 3/8, 3/4 inch (Personalizada) |
| Color | Emerald & Lime |
| Backing | Latex/PU |
| Ancho del rollo | 4.0m/2.0m |
| Longitud del rollo | Personalizada |
| FIFA Quality Pro | Resultado | |
| Lisport XL | 6000 | Aprobado |
| Rebote vertical del balón | 0.6-0.85m | Aprobado |
| Rebote angular del balón | 45-60% | Aprobado |
| Rodamiento del balón | 4-8m | Aprobado |
| Absorción de impactos | 60-70% | Aprobado |
| Deformación | 6-10mm | Aprobado |
| Resistencia a la rotación | 32-43Nm | Aprobado |
| Fricción de la superficie | 0.35-0.75 | Aprobado |
CCGrass ofrece soluciones de césped deportivo de primera clase adaptadas a sus instalaciones ¡Solicite hoy mismo su muestra y presupuesto gratuitos!