Prime SM presenta fibras monofilamento con ondulación en forma de S que mejoran la comodidad al deslizarse mediante una textura optimizada. Con una densidad superior al césped artificial convencional, es ideal para campos de fútbol de uso intensivo en clubes profesionales y estadios. Su diseño de hilo tricolor combina tonos claros y oscuros alternados, creando una apariencia auténtica de césped natural.
| Características del hilo | |
| Estructura | Monofilamento |
| Composición | PE |
| Forma | Ondulado en S |
| Dtex | 15000 |
| Espesor | 140-150μm |
| Ancho | 1.4-1.5mm |
| Características del césped | |
| Altura | 40, 50, 60mm (Personalizada) |
| Galga | 5/8, 3/8, 3/4 inch (Personalizada) |
| Color | Emerald & Olive & Field
Emerald & Field & Lime Field & Lime |
| Backing | Latex/ PRT |
| Ancho del rollo | 4m (Personalizado) |
| Longitud del rollo | Personalizada |
| FIFA Quality Pro | Resultado | |
| Lisport XL | 6000 | Aprobado |
| Rebote vertical del balón | 0.6-0.85m | Aprobado |
| Rebote angular del balón | 45-60% | Aprobado |
| Rodamiento del balón | 4-8m | Aprobado |
| Absorción de impactos | 60-70% | Aprobado |
| Deformación | 6-10mm | Aprobado |
| Resistencia a la rotación | 32-43Nm | Aprobado |
| Fricción de la superficie | 0.35-0.75 | Aprobado |
CCGrass ofrece soluciones de césped deportivo de primera clase adaptadas a sus instalaciones ¡Solicite hoy mismo su muestra y presupuesto gratuitos!