Prime CM presenta un diseño en forma de C con hilos centrales que proporcionan una excelente resistencia y un tacto suave y agradable para el jugador. Ideal para jugadores profesionales y aficionados, garantiza una gran durabilidad, una gran fuerza de tracción y un rendimiento constante en cualquier campo de fútbol artificial.
| Características del Hilo | |
| Estructura | Monofilamento |
| Composición | PE |
| Forma | Forma C con un nervio central |
| Dtex | 12000 |
| Espesor | 210μm |
| Ancho | 1.55mm |
| Características del Césped | |
| Altura | 40,50,60mm (Personalizada) |
| Galga | 5/8inch (Personalizada) |
| Color | Emerald & Olive |
| Backing | Latex/PU |
| Ancho del rollo | 4.0m/2.0m |
| Longitud del rollo | Personalizada |
| FIFA Quality Pro | Resultado | |
| Lisport XL | 6000 | Aprobado |
| Rebote vertical del balón | 0.6-0.85m | Aprobado |
| Rebote angular del balón | 45-60% | Aprobado |
| Rodamiento del balón | 4-8m | Aprobado |
| Absorción de impactos | 60-70% | Aprobado |
| Deformación | 6-10mm | Aprobado |
| Resistencia a la rotación | 32-43Nm | Aprobado |
| Fricción de la superficie | 0.35-0.75 | Aprobado |
CCGrass ofrece soluciones de césped deportivo de primera clase adaptadas a sus instalaciones ¡Solicite hoy mismo su muestra y presupuesto gratuitos!