Energy C3N presenta un diseño único con tres espinas que le otorgan una resistencia excepcional. Además, disminuye el reflejo de la luz solar desde la superficie del césped, mejorando el bienestar de los jugadores bajo condiciones de sol intenso.
| Características del hilo | |
| Estructura | Monofilamento |
| Composición | PE |
| Forma | Con tres espinas |
| Dtex | 12000 |
| Espesor del hilo | 310μm |
| Ancho del hilo | 1.4-1.5mm |
| Características del Césped | |
| Altura | 60mm (Personalizada) |
| Galga | 5/8inch (Personalizada) |
| Color | Emerald&Olive |
| Backing | Latex/PU/PRT |
| Ancho del rollo | 4.0m/2.0m/3.75m |
| Longitud del rollo | Personalizada |
| FIFA Quality Pro | Resultado | |
| Lisport XL | 6000 | Aprobado |
| Rebote vertical del balón | 0.6-0.85m | Aprobado |
| Rebote angular del balón | 45-60% | Aprobado |
| Rodamiento del balón | 4-8m | Aprobado |
| Absorción de impactos | 60-70% | Aprobado |
| Deformación | 6-10mm | Aprobado |
| Resistencia a la rotación | 32-43Nm | Aprobado |
| Fricción de la superficie | 0.35-0.75 | Aprobado |
CCGrass ofrece soluciones de césped deportivo de primera clase adaptadas a sus instalaciones ¡Solicite hoy mismo su muestra y presupuesto gratuitos!